六年级奥数训练

小学奥数思维训练
1个回答2024-02-07 12:05
小学出这样的题目,对脑袋要求比较高啊。
设;AB之间距离为XKM。
相遇后:甲速度变为5*(1-20%)=4=乙速度
乙速度变为4*(1+20%)=4.8,由于相遇前甲速度是5,所以存在一个速度差:5-4.8=0.2。
列一元一次方程:10/0.2=x/5+4,解得X=450千米,所以AB相距450千米。
小学奥数思维训练
1个回答2024-02-10 02:35
3 x
y 39
x-(y-x)=3 y=2x-3
y+(y-x)=39 2y-x=39 4x-6-x=39 3x=45 x=15 y=27
学生今年15,老师今年27
小学奥数思维训练
1个回答2024-02-17 11:05
设甲的速度是x
8*2-2*x=3
x=6.5
小学奥数思维训练
1个回答2024-02-08 20:18
设跑道长度为S 甲的速度为V1 乙的速度为V2

1.由于两人是在直径的两端,反向跑,所以第一次相遇时两人跑的路程相加应该是半圆的距离,即S/2;乙跑100米用的时间为100/V2,此段时间内甲跑的距离为V1×100/V2;因此可以得第一个方程式:V1×100/V2+100=S/2

2.第二次相遇时乙跑的路程应该为S/2+60米,此时甲跑的距离为V1×(S/2+60)/V2;因此第二个方程式为:V1×(S/2+60)/V2+60=S

解两个方程式能得到V1和V2的等式关系,即:V1/V2=-280/(280-S)

将V1、V2的关系带入第一个方程式则能解出跑道长度S为480米
六年级下阅读与训练答案
1个回答2023-11-02 06:52
tongxia
小学四年级奥数逻辑思维训练题
1个回答2024-01-18 09:24
【 #小学奥数# 导语】奥数题中常常出现一些数量关系非常特殊的题目,用普通的方法很难列式解答,有时根本列不出相应的算式来。我们可以用枚举法,根据题目的要求,一一列举基本符合要求的数据,然后从中挑选出符合要求的答案。以下是 整理的《小学四年枝唤级奥数逻辑思维训练题》,希望帮助到您。

【篇一】

  1.古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子不懂几何者禁入。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。

  那么,他们

  (A)可能会被允许进入。

  (B)一定不会被允许进入。

  (C)一定会被允许进入。

  (D)不可能被允许进入。

  (E)不可能不被允许进入。

  2.所有通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,王进参加了英语俱乐部,所以他一定通过了英语六级考试。

  以下哪项地指出了上述论证的逻辑错误?

  (A)部分通过英语六级考试的学生没有参加英语俱乐部。

  (B)王进能够参加英语俱乐部是因为它符合加入俱乐部的基本条件。

  (C)王进曾罩敬经获得过年级英语演讲比赛第一名。

  (D)凡愿意每学期缴纳50元会费,并且愿意积极参加俱乐部活动的学生都可以成为俱乐部的成员。

  (E)有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试。

  3.认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效的提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。小林平时注重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练,可想而知,他的思维是有条理和逻辑性的。上面的论述犯了以下哪项错误?

  (A)转移论题。

  (B)自相矛盾。

  (C)以偏概全。

  (D)论据和论题不相干。

  (E)推不出。

  4.如果猛闷凯电动剃刀中的电池用完了,剃刀就不能工作。我的剃刀不能工作,因此,电池一定是用完了。

  以下哪句与以上论证相似?

  (A)如果马拉多纳上场,阿根廷队就一定会赢。阿根廷队输了,所以马拉多纳一定没上场。

  (B)一个证据没有被破坏除非它不能被接受。这个证据不能被接受,因此,它被破坏了。

  (C)如果某甲犯罪了,他的指印可以在现场找到。某甲没有犯罪,所以,某甲的指印没有在现场找到。

  (D)老葛是我的叔叔,小菲是老葛的侄女。因此,小菲是我的姐姐。

  (E)阿森将戴太阳镜,如果海岸可被清楚地看见。海岸可被清楚地看见,因此,阿森将戴太阳镜。

  5.一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:我不是罪犯。乙说:丁是罪犯。

  丙说:乙是罪犯。丁说:我不是罪犯。经调查证实四人中只有一个说的是真话。

  根据已知条件,下列哪个判断为真。

  (A)甲说的是假话,因此,甲是罪犯。

  (B)乙说的是真话,丁是罪犯。

  (C)丙说的是真话,乙是罪犯。

  (D)丁说的是假话,丁的确是罪犯。

  (E)四人中说的全是假话,丙才是罪犯。

【篇二】

  1.的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名马拉松选手。

  以下哪项与上文推理方法相同?

  (A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。

  (B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。

  (C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多做游戏。

  (D)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。

  (E)油漆三小时之内都不干。如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。

  2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。

  这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似?

  (A)天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。

  (B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。

  (C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?

  (D)因为他躺在床上,所以他病了。

  (E)你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。

  3.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:

  甲:我不是作案的。乙:丁是罪犯。丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。丁:作案的不是我。

  经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果?

  (A)甲作案。

  (B)乙作案。

  (C)丙作案。

  (D)丁作案。

  (E)甲、乙、丙、丁共同作案。

  4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。

  张说:或者是我射中的,或者是李将军射中的。王说:不是钱将军射中的。

  李说:如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。

  赵说:既不是我射中的,也不是王将军射中的。

  钱说:既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。

  国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。请根据国王的话,判定以下哪项是真的?

  (A)张将军射中此鹿。

  (B)王将军射中此鹿。

  (C)李将军射中此鹿。

  (D)赵将军射中此鹿。

  (E)钱将军射中此鹿。

  5.赵科长又戒烟了。

  由这句话我们不可能得出的结论是

  (A)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。

  (B)赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。

  (C)赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。

  (D)讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。

  (E)讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定会成功。

奥特曼怪兽训练师在哪里下?
1个回答2023-06-09 14:45
有的。,看简介
新编初中英语听力训练修订版六年级第一学期,E六
1个回答2022-07-21 17:31
网上搜搜看看有没有!
译林版六年级上册英语听读训练答案零五网
1个回答2024-01-29 06:50

第一题:

答案:A,B,C,C,B

第二题:

答案:T,F,T,F,T

第三题:

答案:5,4,1,2,3

第四题:

答案:C,A,C,B,C

第五题:

答案:C,A,A,B,B

扩展资料


这张试卷考察的是英语听力:

难度得当的听力材料是学好英语听力的第二步。难度可从语速、篇幅和内容三方面考虑:所选材料听一遍能理解80%为宜,推荐正常语速(因为听力的最终目标是听懂正常语速),长度五分钟左右(常见考试短文听力理解的长度)。

内容包括日常交际、英语美文、歌曲、新闻、电影等同学们喜闻乐见的内容。阅读需要精读和泛读结合,听力学习中精听和泛听同样缺一不可,下面分别介绍精听和泛听材料。

小学六年级上册第4单元习作训练
1个回答2023-10-19 19:00
njjn,jn,n,
热门问答