上传
创作中心
有声出版
客户端
键盘_pq
逻辑很简单。 问题: 如果你是他,你会告诉我什么? 左边回答: 没有东西。 设左边的人为甲,右边的人为乙。 若甲是说真话的人,那么乙就是说假话的人。由于甲只说真话,所以他不会篡改乙发言,那么甲说乙会回答“没有东西”这句话就真是出自乙的口,又由于乙是骗子,所以乙手里的箱子里有东西。 若甲是说假话的人,那么乙就是说真话的人,由于甲会篡改乙的发言,所以甲说乙会回答“没有东西”,那么就意味着乙实际上说的是“有东西”,而由于乙说的是真话,所以他手里的箱子确实有东西。 所以东西在乙手里的箱子里。
二十岁的某一天_ed 回复 @键盘_pq:
有个前提,那就是甲和乙都要说自己盒子里有没有东西,没这个前提不成立
The达 回复 @二十岁的某一天_ed:
不用,这个是同理的,如果甲回答乙的盒子有东西,那么就反之,东西在甲的盒子里,可以反着想一下
易达y 回复 @二十岁的某一天_ed:
设AB两人 A没有B有时 a真话时替b说假话回答为没有 a假话时替b说真话会篡改b的有所以回答为没有 A有B没有时 a说真话b说假话为有 a说假话b说真话会篡改b的真话为有 所以得出结论A说B没有时不论A是真话还是假话东西都在B盒中 A说B有时A是真话还是假话东西都在A盒中
白开思 回复 @二十岁的某一天_ed:
不可能存在这种情况
米娜__阿里山 回复 @键盘_pq:
主角问的太复杂绕来绕去的,直接随便问一个人东西在不在说谎的人手里就好了,回答是在另一个人手里,回答不是在自己手里!
听友241121865 回复 @米娜__阿里山:
你这没认真想啊,假设东西在真话手里,真话说不在,假话说在。你的回答是在谁手里?你这个假设只能在特定条件假话手里有东西的情况下你才能猜出来没有意义啊你想的只能假设东西在假话手里才成立
思维过小的猫 回复 @米娜__阿里山:
你有没有想过你根本不知道哪个说真哪个说假话的情况下问的问题,这么跟你说,你问一个盒子有东西说真话的,你问他如果你是另外那个人你会怎么说,他肯定说我会说我盒子没东西,然后再去问另外一个,另外这个人本来就没东西要说假话的。他肯定会说我盒子里有东西,来来来你告诉我东西在谁手里,作者在这把读者当猴耍呢
米娜__阿里山 回复 @听友241121865:
你去验算反推一下就知道行不行的通了
米娜__阿里山 回复 @思维过小的猫:
你把所有可能写出来再把我的问题带入进去验算一下看行不行吧,你自己绕糊涂了
向异11 回复 @键盘_pq:
有问题
思维过小的猫 回复 @键盘_pq:
白开思 回复 @键盘_pq:
你才是正解
老喷子 回复 @键盘_pq:
如果你是他这个条件有点歧义,容易让人想到甲变成乙,会有两个答案。
刘增明_3v 回复 @键盘_pq:
是有歧义,没问清楚谁手里的盒子
二十岁的某一天_ed
The达
易达y
白开思
米娜__阿里山
请叫我逗鹰
我这智商也是无敌了,我就没琢磨明白其中的含义呢还
娟娟的猪猪 回复 @一怒为什么:
明白了,我听了四遍每次都来看你评论哈哈
嘴上说不要 回复 @一怒为什么:
我擦。。。。我是傻子吗 还是有点懵逼
冯敬尧6 回复 @一怒为什么:
对不起,完了我还不懂,咋整
西去重山万里路
女主角小母马即将上线
墨邪妍蕊 回复 @西去重山万里路:
女主竟然是匹马?
泡泡ing 回复 @西去重山万里路:
女主是妖
然右 回复 @小树_ff:
肃说
映阶碧草自春色,隔叶黄鹂空好音
巡山大代王 回复 @肃说:
出师未捷身先死,长使英雄泪满襟
猫叔有点狗 回复 @肃说:
属相---杜甫 丞相祠堂何处寻,锦官城外柏森森。 映阶碧草自春色,隔叶黄鹂空好音。 三顾频烦天下计,两朝开济老臣心。 出师未捷身先死,长使英雄泪满襟。
午时已到_wa 回复 @魏健丶:
山东菏泽曹县,牛批
1589730pgja
听到62级请问这书的主角就准备当一辈子捕快?所谓的打更人其实就是类似锦衣卫~其实还是捕快! 实在听不下去了,不准备坐大臣,不做学派开创者?跑去做捕快?
万顷碧波_ 回复 @1589730pgja:
后面皇朝更换只需要许七安一个念头。
你的巨哥哥 回复 @1589730pgja:
他最后也就是个平平无奇武神而已。
房东的半岛铁盒 回复 @1589730pgja:
你看点无脑爽文不好吗为什么要这么纠结这些
005
爹有娘有不如自己有 查看
情节越来越枯燥,连带着这个主播的声音我都... 查看
花木兰,王级,95武力? 床上练出来的? 查看
给分身一个面具不就行了?看起来面具可以无... 查看
1 查看
键盘_pq
逻辑很简单。 问题: 如果你是他,你会告诉我什么? 左边回答: 没有东西。 设左边的人为甲,右边的人为乙。 若甲是说真话的人,那么乙就是说假话的人。由于甲只说真话,所以他不会篡改乙发言,那么甲说乙会回答“没有东西”这句话就真是出自乙的口,又由于乙是骗子,所以乙手里的箱子里有东西。 若甲是说假话的人,那么乙就是说真话的人,由于甲会篡改乙的发言,所以甲说乙会回答“没有东西”,那么就意味着乙实际上说的是“有东西”,而由于乙说的是真话,所以他手里的箱子确实有东西。 所以东西在乙手里的箱子里。
二十岁的某一天_ed 回复 @键盘_pq:
有个前提,那就是甲和乙都要说自己盒子里有没有东西,没这个前提不成立
The达 回复 @二十岁的某一天_ed:
不用,这个是同理的,如果甲回答乙的盒子有东西,那么就反之,东西在甲的盒子里,可以反着想一下
易达y 回复 @二十岁的某一天_ed:
设AB两人 A没有B有时 a真话时替b说假话回答为没有 a假话时替b说真话会篡改b的有所以回答为没有 A有B没有时 a说真话b说假话为有 a说假话b说真话会篡改b的真话为有 所以得出结论A说B没有时不论A是真话还是假话东西都在B盒中 A说B有时A是真话还是假话东西都在A盒中
白开思 回复 @二十岁的某一天_ed:
不可能存在这种情况
米娜__阿里山 回复 @键盘_pq:
主角问的太复杂绕来绕去的,直接随便问一个人东西在不在说谎的人手里就好了,回答是在另一个人手里,回答不是在自己手里!
听友241121865 回复 @米娜__阿里山:
你这没认真想啊,假设东西在真话手里,真话说不在,假话说在。你的回答是在谁手里?你这个假设只能在特定条件假话手里有东西的情况下你才能猜出来没有意义啊
你想的只能假设东西在假话手里才成立
思维过小的猫 回复 @米娜__阿里山:
你有没有想过你根本不知道哪个说真哪个说假话的情况下问的问题,这么跟你说,你问一个盒子有东西说真话的,你问他如果你是另外那个人你会怎么说,他肯定说我会说我盒子没东西,然后再去问另外一个,另外这个人本来就没东西要说假话的。他肯定会说我盒子里有东西,来来来你告诉我东西在谁手里,作者在这把读者当猴耍呢
米娜__阿里山 回复 @听友241121865:
你去验算反推一下就知道行不行的通了![呵呵](//s1.xmcdn.com/css/img/face/d_hehe.gif)
米娜__阿里山 回复 @思维过小的猫:
你把所有可能写出来再把我的问题带入进去验算一下看行不行吧,你自己绕糊涂了
向异11 回复 @键盘_pq:
有问题
思维过小的猫 回复 @键盘_pq:
你有没有想过你根本不知道哪个说真哪个说假话的情况下问的问题,这么跟你说,你问一个盒子有东西说真话的,你问他如果你是另外那个人你会怎么说,他肯定说我会说我盒子没东西,然后再去问另外一个,另外这个人本来就没东西要说假话的。他肯定会说我盒子里有东西,来来来你告诉我东西在谁手里,作者在这把读者当猴耍呢
白开思 回复 @键盘_pq:
你才是正解
老喷子 回复 @键盘_pq:
如果你是他这个条件有点歧义,容易让人想到甲变成乙,会有两个答案。
刘增明_3v 回复 @键盘_pq:
是有歧义,没问清楚谁手里的盒子
请叫我逗鹰
我这智商也是无敌了,我就没琢磨明白其中的含义呢还
娟娟的猪猪 回复 @一怒为什么:
明白了,我听了四遍每次都来看你评论哈哈
嘴上说不要 回复 @一怒为什么:
我擦。。。。我是傻子吗 还是有点懵逼
冯敬尧6 回复 @一怒为什么:
对不起,完了我还不懂,咋整![泪](//s1.xmcdn.com/css/img/face/d_lei.gif)
西去重山万里路
女主角小母马即将上线
墨邪妍蕊 回复 @西去重山万里路:
女主竟然是匹马?![晕](//s1.xmcdn.com/css/img/face/d_yun.gif)
泡泡ing 回复 @西去重山万里路:
女主是妖
然右 回复 @小树_ff:
肃说
映阶碧草自春色,隔叶黄鹂空好音
巡山大代王 回复 @肃说:
出师未捷身先死,长使英雄泪满襟
猫叔有点狗 回复 @肃说:
属相---杜甫 丞相祠堂何处寻,锦官城外柏森森。 映阶碧草自春色,隔叶黄鹂空好音。 三顾频烦天下计,两朝开济老臣心。 出师未捷身先死,长使英雄泪满襟。
午时已到_wa 回复 @魏健丶:
山东菏泽曹县,牛批
1589730pgja
听到62级请问这书的主角就准备当一辈子捕快?所谓的打更人其实就是类似锦衣卫~其实还是捕快! 实在听不下去了,不准备坐大臣,不做学派开创者?跑去做捕快?
万顷碧波_ 回复 @1589730pgja:
你的巨哥哥 回复 @1589730pgja:
他最后也就是个平平无奇武神而已。
房东的半岛铁盒 回复 @1589730pgja:
你看点无脑爽文不好吗为什么要这么纠结这些