奥数思维训练100题一年级

小学奥数思维训练
1个回答2024-02-07 12:05
小学出这样的题目,对脑袋要求比较高啊。
设;AB之间距离为XKM。
相遇后:甲速度变为5*(1-20%)=4=乙速度
乙速度变为4*(1+20%)=4.8,由于相遇前甲速度是5,所以存在一个速度差:5-4.8=0.2。
列一元一次方程:10/0.2=x/5+4,解得X=450千米,所以AB相距450千米。
小学奥数思维训练
1个回答2024-02-10 02:35
3 x
y 39
x-(y-x)=3 y=2x-3
y+(y-x)=39 2y-x=39 4x-6-x=39 3x=45 x=15 y=27
学生今年15,老师今年27
小学奥数思维训练
1个回答2024-02-17 11:05
设甲的速度是x
8*2-2*x=3
x=6.5
小学奥数思维训练
1个回答2024-02-08 20:18
设跑道长度为S 甲的速度为V1 乙的速度为V2

1.由于两人是在直径的两端,反向跑,所以第一次相遇时两人跑的路程相加应该是半圆的距离,即S/2;乙跑100米用的时间为100/V2,此段时间内甲跑的距离为V1×100/V2;因此可以得第一个方程式:V1×100/V2+100=S/2

2.第二次相遇时乙跑的路程应该为S/2+60米,此时甲跑的距离为V1×(S/2+60)/V2;因此第二个方程式为:V1×(S/2+60)/V2+60=S

解两个方程式能得到V1和V2的等式关系,即:V1/V2=-280/(280-S)

将V1、V2的关系带入第一个方程式则能解出跑道长度S为480米
小学四年级奥数逻辑思维训练题
1个回答2024-01-18 09:24
【 #小学奥数# 导语】奥数题中常常出现一些数量关系非常特殊的题目,用普通的方法很难列式解答,有时根本列不出相应的算式来。我们可以用枚举法,根据题目的要求,一一列举基本符合要求的数据,然后从中挑选出符合要求的答案。以下是 整理的《小学四年枝唤级奥数逻辑思维训练题》,希望帮助到您。

【篇一】

  1.古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子不懂几何者禁入。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。

  那么,他们

  (A)可能会被允许进入。

  (B)一定不会被允许进入。

  (C)一定会被允许进入。

  (D)不可能被允许进入。

  (E)不可能不被允许进入。

  2.所有通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,王进参加了英语俱乐部,所以他一定通过了英语六级考试。

  以下哪项地指出了上述论证的逻辑错误?

  (A)部分通过英语六级考试的学生没有参加英语俱乐部。

  (B)王进能够参加英语俱乐部是因为它符合加入俱乐部的基本条件。

  (C)王进曾罩敬经获得过年级英语演讲比赛第一名。

  (D)凡愿意每学期缴纳50元会费,并且愿意积极参加俱乐部活动的学生都可以成为俱乐部的成员。

  (E)有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试。

  3.认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效的提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。小林平时注重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练,可想而知,他的思维是有条理和逻辑性的。上面的论述犯了以下哪项错误?

  (A)转移论题。

  (B)自相矛盾。

  (C)以偏概全。

  (D)论据和论题不相干。

  (E)推不出。

  4.如果猛闷凯电动剃刀中的电池用完了,剃刀就不能工作。我的剃刀不能工作,因此,电池一定是用完了。

  以下哪句与以上论证相似?

  (A)如果马拉多纳上场,阿根廷队就一定会赢。阿根廷队输了,所以马拉多纳一定没上场。

  (B)一个证据没有被破坏除非它不能被接受。这个证据不能被接受,因此,它被破坏了。

  (C)如果某甲犯罪了,他的指印可以在现场找到。某甲没有犯罪,所以,某甲的指印没有在现场找到。

  (D)老葛是我的叔叔,小菲是老葛的侄女。因此,小菲是我的姐姐。

  (E)阿森将戴太阳镜,如果海岸可被清楚地看见。海岸可被清楚地看见,因此,阿森将戴太阳镜。

  5.一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:我不是罪犯。乙说:丁是罪犯。

  丙说:乙是罪犯。丁说:我不是罪犯。经调查证实四人中只有一个说的是真话。

  根据已知条件,下列哪个判断为真。

  (A)甲说的是假话,因此,甲是罪犯。

  (B)乙说的是真话,丁是罪犯。

  (C)丙说的是真话,乙是罪犯。

  (D)丁说的是假话,丁的确是罪犯。

  (E)四人中说的全是假话,丙才是罪犯。

【篇二】

  1.的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名马拉松选手。

  以下哪项与上文推理方法相同?

  (A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。

  (B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。

  (C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多做游戏。

  (D)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。

  (E)油漆三小时之内都不干。如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。

  2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。

  这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似?

  (A)天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。

  (B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。

  (C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?

  (D)因为他躺在床上,所以他病了。

  (E)你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。

  3.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:

  甲:我不是作案的。乙:丁是罪犯。丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。丁:作案的不是我。

  经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果?

  (A)甲作案。

  (B)乙作案。

  (C)丙作案。

  (D)丁作案。

  (E)甲、乙、丙、丁共同作案。

  4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。

  张说:或者是我射中的,或者是李将军射中的。王说:不是钱将军射中的。

  李说:如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。

  赵说:既不是我射中的,也不是王将军射中的。

  钱说:既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。

  国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。请根据国王的话,判定以下哪项是真的?

  (A)张将军射中此鹿。

  (B)王将军射中此鹿。

  (C)李将军射中此鹿。

  (D)赵将军射中此鹿。

  (E)钱将军射中此鹿。

  5.赵科长又戒烟了。

  由这句话我们不可能得出的结论是

  (A)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。

  (B)赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。

  (C)赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。

  (D)讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。

  (E)讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定会成功。

数学思维训练与奥数有什么区别
2个回答2022-09-12 02:25
数学思维训练重点是对数学以及数学相关现象进行敏锐分析的。
奥数是奥林匹克数学竞赛或数学奥林匹克竞赛,简称奥数。奥数对青少年的脑力锻炼有着一定的作用,可以通过奥数对思维和逻辑进行锻炼,对学生起到的并不仅仅是数学方面的作用,通常比普通数学要深奥些。
两者的共同点都是对数学有帮助的,最好是都学习都训练。
数学思维训练与奥数有什么区别
1个回答2022-11-22 21:04
数学思维训练不一定局限于课本知识点,注重你对题意的理解,发现问题、分析问题、解决问题
至于奥数不用我多说了,特点在于它注重解题,说白了就是一种解题比赛,奥数是一种很好的思维训练手段。
如何从小训练孩子思维能力
1个回答2024-01-26 04:30
第一、培养良好的学习习惯。小学是重要的学习习惯养成阶段,看看你的孩子有没有二十分钟的作业一小时完成、甚至两小时三小时完成。很多家长抱怨小学生作业多,其实根本原因不是作业多,而是孩子的拖沓症导致完成作业的时间长。所以孩子在入学阶段,家长一定要陪孩子养成合理管理自己时间的能力,这样才能更高效的完成作业,避免上了初高中因为科目的增多,作业大量堆积完不成,学习吃力,导致厌学。
第二、培养学习兴趣,兴趣是最好的老师。但是孩子的学习兴趣往往是被“抓狂辅导作业的家长”而抹杀,让孩子失去学习的信心和动力。所以家长在辅导孩子时一定要有耐心,多给孩子鼓励,而且可以采用互动的形式,家里买个小黑板让孩子当小老师,培养孩子的热情和自信。家长切记一点:别在孩子写作业的时候你玩手机、看电视,这样很打击孩子学习的热情,试想你都那么爱玩,更何况有爱玩天性的孩子呢?
第三、积累错题本。在小学期间就要让孩子自己整理错题本,自己改正自己的错题,这样才能养成孩子主动思考、及时反思的习惯,让孩子学会学习。而且你会慢慢发现,一个会整理好错题本的孩子,学习会有多么让你省心。
第四、适当的拓展数学思维。孩子在学会教材知识打好基础的同时,一二年级要做适当的拓展题,三年级可以开始接触奥数或者数学思维类的题目,这个是很有必要的。在小学阶段进行过系统的奥数或者数学思维能力训练的学生,在小升初择校或者初高中就很明显的体现出优势来了。
第五、因材施教。在目前的教育现状下,一位老师面对几十名学生,要做到因材施教很难,而家长一定要根据自己孩子的特点,制定适合孩子的学习沟通方式。家校教育一体化不是口号,忙碌的家长也一定在工作之余,在小学你能有能力辅导孩子的时候多付出一点,陪孩子一起成长,培养好的学习方法。因为到了初高中你想辅导很多也没有这样的知识储备去辅导了,最后只能求助于辅导班,费钱、费精力,孩子还很累,效果也未必好。所以在小学阶段务必让孩子掌握一套适合他的学习方法,未来他的学习也会更轻松。
5岁孩子如何学数学?思维训练的方法有哪些?
1个回答2024-01-21 17:18

一是培养数感。凡是与数字有关的事物,经常引导孩子认识,思考,想一想,说一说,算一算,比一比,等等。 二是图形感。经常引导孩子关注各种图形,培养空间观念。比如,说出图形的名称,熟悉图形的一些基本特点。还可以画一画图形等等。 总之,以培养兴趣为主。不必过早强调写算,培飞思维数学在培养孩子数学兴趣方面做得不错。 教育孩子处处留心为好。多关注电视和网络等。

思维训练题
1个回答2024-01-29 21:05
1、2134因数分解为1、2、11、97、2134,因为是小学生竞赛,所以小明的年龄应该是11岁,名次应该是第194名。
2、第2题应该是“每个小队植树的棵数不相同”吧,不然就不能算了。
如果是不相同,那么最多种了18棵,用倒推法18+17+16+15+14+13+12=105,七个队一共种了105没超过108棵,所以最少的只能种3棵。如果七个种的总数超过了108棵就有另解,这里不细说了。
3、265+2=267,租的车只有39座和30座的,要使租的车没有空位,那么30乘任何的尾数都是0,现在尾数是7,只有39乘3的尾数是7,所以租用3辆39座的客车,5辆30座的客车刚好。
4、题目是不是分给5个人啊?不然就没有“分到书架的三个人各拿出1200元,平均分给其余两人”这个说法了。如果是分给5个人,那么,三个人拿出1200*3=3600元,给两人平分,每人拿到3600/2=1800元,所以书架价值为1800+1200=3000元,才分配公平合理。
5、根据题意,从起始站到终点站一共有11个站,这里用1站~11站表示。那么起始站(1站)应该至少上来10个人,才能保证以后的每一站都有人下车;2站应该下1人,上9人;依次类推...
1站:10人
2站:(10-1)+9=18人
3站:(10-2)+(9-1)+8=24人
...
10站:(10-9)+(9-8)+(8-7)+(7-6)+(6-5)+(5-4)+(4-3)+(3-2)+(2-1)+1=10
11站:全下了。
即:
1站:1*10=10人
2站:2*9=18人
3站:3*8=24人
4站:4*7=28人
5站:5*6=30人
6站:6*5=30人
7站:7*4=28人
8站:8*3=24人
9站:9*2=18人
10站:10*1=10人
11站:0人
那么这辆车最少要有30个座位。
热门问答