趣味逻辑推理

什么是趣味逻辑学
1个回答2024-01-18 15:49
从概念、命题、推理、逻辑基本规律等方面,通过通俗而有趣的故事,向读者介绍逻辑基本知识及其应用,展现逻辑的魅力,培养广大读者学习逻辑的兴趣,帮助读者打开逻辑知识的宝库,锤炼驾驭逻辑工具的能力。
数学逻辑趣味问题
1个回答2022-09-12 14:44
3个以上的人戴
【趣味逻辑】不懂逻辑者不得入内
1个回答2023-11-25 15:10
逻辑学是一门非常严谨同时又是非常有趣的学科。正是由于他的严谨,在某些问题上,有些逻辑思维不强的人在犯了逻辑错误以后会引发一些有趣的事。所以,考生们可以在备考的同时涉猎些逻辑学的书目,在愉快的氛围中提升自己的逻辑思维,与此同时也提高自己备考判断推理的能力。如下,图图老湿给考生们举个小例子来抛砖引玉一下。

【例】亚里士多德学院的门口竖着一块牌子。上面写着“不懂逻辑者不得入内”。这天,来了一群人,他们都是懂逻辑的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下诸断定中,只有一项是真的。这一真的断定是( )

A.他们可能不会被允许进人

B.他们一定不会被允许进入

C.他们一定会被允许进入

D.他们不可能被允许进入

【解题思路】翻译推理

本题的关键信息就两句话,一是牌子上的内容“不懂逻辑不得入内”,第二句是前提条件这群人“懂逻辑”。学过翻译推理的考生应该能够迅速地将此题判定为一道翻译推理的题目,关键是牌子内容的翻译和推理规则的使用。

本题目应将“不……不……”理解为必要条件假言命题的典型逻辑关联词“只有……才……”的替代逻辑关联词可直接翻译为“入内→懂逻辑”(或者直接将“不懂逻辑者不得入内”理解为充分假言命题,翻译形如“如果……就……”,即“不懂逻辑→不入内”),接下来再利用翻译推理的推理规则去验证选项。

由“入内→懂逻辑”,懂逻辑是肯后,肯后不必然,所以懂逻辑的人可能会也可能不会被允许进入。因此,答案为A项。

【知识链接】必要条件假言命题的逻辑关联词及其翻译推理

必要条件假言命题的典型逻辑关联词:只有A才B、不A不B、除非A否则不B、A是B的必要条件/前提。

上述逻辑关联词的翻译都是“后推前”(注意,此处的前和后是假言命题陈述的前和后),即B→A;其推理规则都适用“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后不必然”(注意,此处的前和后是箭头的前和后)。

【知识拓展】模态命题的对当关系分析

本题四个选项涉及到了一些模态命题,图图老湿在此给考生们拓展些有关“模态命题”的知识点。

A项,“他们可能不会被允许进入”表示“可能非”;B项,“他们一定不会被允许进入”表示“必然非”;C项,“他们一定会被允许进入”表示“必然是”;D项,“他们不可能被允许进入”表示“必然非”。

又已知“以下诸断定中,只有一项是真的”,B项与D项意思表示相同,所以同时排除B、D两项,且可知“必然非”为假。由对当关系图可知,“必然是”与“可能非”是一组具有矛盾关系的命题,两命题必然一真一假,答案就在A、C之中。

由“不懂逻辑者不得入内”可知懂逻辑者是否允许进入没有被断定,那么答案只能是A项,“他们可能不会被允许进入”。
什么是趣味逻辑学
2个回答2023-11-29 02:36

从概念、命题、推理、逻辑基本规律等方面,通过通俗而有趣的故事,向读者介绍逻辑基本知识及其应用,展现逻辑的魅力,培养广大读者学习逻辑的兴趣。

《趣味逻辑学》是现代彭漪涟、余式厚编著的一部哲学著作。

简介

本书是为青年编写的一本形式逻辑读物。全书由概念部分、判断部分、演绎推理部分、归纳推理部分、逻辑基本规律部分等组成,共140个题目。

主要论述了“笨人俱乐部”、“手表准不准”、“孔乙己偷书”,“白马非马?”、“无功就是过”、“二加三不等于五"、“挑马”、“山姆有罪吗?”、“生物钟”、“立等可取”、“免子伤风”等内容。

每个大部分后都有一个“简单的小结”,有助于掌握逻辑学的基本知识。本书的特点是生动有趣、理论联系实际。在体例上采用先提问后解答的方式讲点基本边辑知识;在取材上,着眼于实用、有趣。适合青年朋友学习和运用形式逻辑知识使用。

谁说假话(趣味逻辑)
1个回答2024-02-15 07:09
D)乙和丙说的是真话

甲的话与乙矛盾但由题意得乙是真的

丙和丁中有一个说假话~~ 如果丁说真话那么丙的也是真的如此和乙是真的不合~~所以丁是假的~~~~

由此乙和丙说的是真话
趣味数学:逻辑思维能力
1个回答2024-02-24 13:12
第一、甲与乙都不说话,只摇头点头,意味着不能问选择性问题,必须问判断性问题。那么问的问题中不能同时包含A和B两条路,只能选择A或者B中一个来问是或者不是的问题,这样才能得到有效的回答。
第二、不论问什么,得到的答案只会是点头或者摇头。不会得到具体提示。题目要求不论问谁问什么,必须通过得到的“点头”或“摇头”分析出唯一的结果。
了解这两点是前提。

甲乙一个只说假,一个只说真。那么对同样的问题,他们的回答必然是相反的。这里存在矛盾,可以帮助判断。另外,不论问谁,问什么问题,会得到一个点头或摇头的答复,这里也可以帮助判断。
共四个因素,甲乙AB。甲乙之间有矛盾;AB是客观因素,本身不存在矛盾。单纯的问A或B怎么样分析不出结果。我们在给A或B提的判断性问题中必须同时包含甲乙的矛盾,这样通过双重判断才有可能使收到的回答得出唯一的结论。

因此,可以随便问其中的一人(用1代替):如果我问他(甲乙中没被问的人,用2代替),A是通往京城的路,他会点头,对吗?
这样的问题就包含了双重判断,一是被问者的点头或摇头具有判断真假的可能,二是问题中“A是通往京城的路,他会点头”也具有判断真假的可能。
如果收到的回答是点头。两种情况,一是2会点头为真,且1是乙;二是2会点头是假且1为甲。
第一种情况,1是乙时,乙说真话,那么2对"A是去京城”会点头就是真的。因为1是乙2就是甲,甲说的是假话,甲对“A是去京城”会点头,那么“A是去京城的路”为假;
第二种情况,1是甲时,那么"A是去京城”2会点头是假。因为1是甲,2就是乙,会说真话,他对"A是去京城”会点头是假的,即A不是去京城的路。
综合,只要回答者点头,那么A就不是去京城的。

同样推理,收到的回答是摇头,A就是去京城的。
逻辑趣味题【急找答案】
1个回答2024-03-02 21:11
我想问选些三颜色帽数相同比选62红2绿2蓝
思维逻辑趣味题18
1个回答2024-03-04 03:23
哇,看着还真有点犯糊涂呢。

我选E 有些导演不是大嗓门,有些导演留大胡子,但是可能有些留大胡子是大嗓门。

A,有些导演是大嗓门(有些导演不是大嗓门),有些导演留大胡子(有些导演不留大胡子),因此(有些留胡子的人是大嗓门也不是大嗓门。)

B,所有大嗓门的人都是导演,有些导演留大胡子,(但留大胡子的人不全是导演,也就是有些留大胡子的是大嗓门也不是大嗓门。)

C,所有导演都是大嗓门,有些导演留大胡子,(但有些导演不留大胡子,有些留大胡子的或不留大胡子的是大嗓门。)

D,有些大嗓门不是导演(是其它人),有些导演留大胡子(不留胡子),因此,有些留大胡子的不是大嗓门。
思维逻辑趣味题17
1个回答2024-03-05 14:07
答案是A。

牌子上表达的意思是只有不不懂的几何的人一定不被允许进入,而懂得几何的可能被允许进入,也可能不被允许。

B和D表达的是他们一定不会被云系进入,C和E表达的是他们一定不会被允许进入,所以他们都是错的。

只有A才是正确的。
思维逻辑趣味题14
1个回答2024-03-09 18:23
D.张先生的推断是错误的,因为挂钟比标准时快三分钟,是标准的三分钟;手表比挂钟慢三分钟,是不标准的三分钟。