【2020国家/省公务员笔试】70晚高分上岸言语14讲-逻辑填空2

2019-11-14 09:14:50公务员新考点精讲58:29 195
声音简介

安徽相对面教育提供2020年国家公务员考试视频教程之【2020国家/省公务员笔试】70晚高分上岸言语14讲-逻辑填空2
更多视频及资料下载请关注公众号:xduimjy,资料PPT下载QQ群:689074244

2020年国家公务员考试:逻辑填空成语巧记(2)

2020年度国家公务员考试备考指导,行测言语理解与表达之逻辑填空,成语积累: 结合语境理解成语的含义,并适当造句体会该词语的使用语境; 用语素联想法积累成语的含义,准确把握词语含义; 将意思相近或相反的成语进行归类; 将意思相近或相反的成语进行归类。

2020国家公务员考试言语理解部分主要考什么?

逻辑填空、片段阅读

2020国家公务员考试行测备考:逻辑填空备考策略

在公考行测中,逻辑判断是相对比较难的一部分,其知识体系较为庞杂,考查的知识点也比较灵活,而在逻辑判断中有一个考查频率比较高同时本身也比较难的知识点,那就是假言命题。假言命题包括逆否命题、矛盾命题和假言命题的等价关系、从属关系、反对关系以及假言命题的连锁推理、二难推理等知识点。其中假言命题的逆否命题、矛盾命题以及连锁推理是较为基础的知识点,而假言命题的等价关系、从属关系等在近几年的考试中也逐渐有所考查,所以要想在这一部分拿到更高的分数,就需要对假言命题的知识体系掌握的更加熟练。接下来就具体说一说如何运用假言命题的从属关系解题。 假言命题的从属关系能够成立的基础在于假言命题的等价关系。假言命题A→B,其矛盾为“A且非B”,而作为联言命题的“A且非B”的矛盾命题即为“非A或B”。故“A→B”与“非A或B”构成了等价命题。则当“非A”或者是“B”成立的时候,“非A或B”就会成立,即“A→B”成立。故假言命题的从属关系即为: 若“非A”成立,则“A→B”成立;若“B”成立,则“A→B”成立。 例题1: 已知“心灵美且受欢迎”为真,则以下为真的共有几项? (1)如果心灵美,那么受欢迎 (2)如果心灵美,那么不受欢迎 (3)如果心灵不美,那么受欢迎 (4)如果心灵不美,那么不受欢迎 A.1项 B.2项 C.3项 D.4项 答案:【C】。中公解析:首先由题干可知“心灵美”为真,“受欢迎”为真。其次,分析选项。(1)项“心灵美→受欢迎”,利用假言命题的从属关系(若B成立,则“A→B”成立),故由“受欢迎”成立,得知(1)成立;(2)项“心灵美→不受欢迎”,与题干命题构成矛盾,故(2)不成立。(3)项“心灵不美→受欢迎”,利用假言命题的从属关系(若B成立,则“A→B”成立),故由“受欢迎”成立,得知(3)成立;(4)项“心灵不美→不受欢迎”,利用假言命题的从属关系(若非A成立,则“A→B”成立),由“心灵美”成立,得知(4)成立。故,为真的一共有(1)(3)(4)三项。 通过这道题我们发现,有些题目在考查假言命题的从属关系的时候是比较简单的,但是也会有一些侧面考查假言命题从属关系的形式。 例题2: 甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的。 甲:“如果小王是水工,则小李是木工” 乙:“只有小张是电工,小王才是水工” 丙:“小张是电工但小李不是水工” 如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真? A.小张不是电工 B.小王不是水工 C.小李是木工 D.小王是水工 答案:【B】。中公解析:题干问法为“除了哪项均为真”,故需要选择为假的一项。首先由题干可知,甲的推测为“小王水工→小李木工”;乙的推测为“小王水工→小张电工”;丙的推测为“小张电工且小李非水工”。三句推测只有一真,故利用假言命题的从属关系(若“非A”成立,则“A→B”成立;若“B”成立,则“A→B”成立。)可得,若“小王不是水工”成立,则甲和乙的推测均成立,此时会违背题干的“只有一句推测为真”。故“小王不是水工”不可能为真。故选B。

2020年省考笔试地点在哪?

是哪里的省考笔试呢?如果报名了考试,准考证上会写你的考试地点。

大全:逻辑填空之高频成语

以公务员考试行测为例,行测言语理解与表达之逻辑填空备考指导,成语积累,比如:

请听题:三个逻辑学家走进一家酒馆,他们找到位置坐下来后,服务员就过来问他们:请听题:三个逻辑学家

不知道你的问题是什么,如果是想问第三位逻辑学家是如何说出这样的话的话,那是因为服务员问的是“都愿意”,就是一个不愿意都不行,假设第一位逻辑学家不愿意,那么以逻辑学家应有的严谨风格,他应该直接回答“不”而不是“我不知道”,从而可以推断出第一位逻辑学家是愿意来一杯啤酒的,第二位同理,所以第三位逻辑学家在自己也愿意来一杯啤酒的前提下,可以确定地跟服务员说出那句话。

缺省逻辑的例子

缺省规则 “鸟通常会飞” 被下列缺省所形式化: D = \left\{ \frac{Bird(X) : Flies(X)}{Flies(X)} \right\} 这个规则意味着,如果 X 是鸟,并且可以假定它会飞,则我们得出结论它会飞。包含某些关于鸟的事实的背景理论在下面列出: W = { Bird(秃鹫),Bird(企鹅),¬ Flies(企鹅),Flies(鹰) }。 依据这个缺省规则,秃鹫会飞,因为前件 Bird(秃鹫) 是真的,并且论据 Flies(秃鹫) 与当前已知不矛盾。相反的,Bird(企鹅) 不允许得出结论 Flies(企鹅): 即使缺省的前件 Bird(企鹅) 是真的,论据 Flies(企鹅) 与已知相矛盾。从这个背景理论和这个缺省,不能得出结论 Bird(鹰),因为缺省规则只允许从 Bird(X) 推出 Flies(X),但不能反过来。从推论规则的结论推出前提是结论的一种解释形式,这是溯因推理的目标。 常见的缺省假定是不知道为真的东西都被相信是假的。这叫做封闭世界假定,并在缺省逻辑中对每个事实 F 使用像下列这样的缺省来形式化。 \frac{:{\neg}F}{{\neg}F} 例如,计算机语言 Prolog 在推导否定的时候,使用了某种程度的缺省假定: 如果否定的原子不能被证明为真,则它被假定为假。但是要注意,Prolog 使用了所谓的否定为失败: 当解释器必须求值原子 \neg F 的时候,它尝试证明 F 是真,并如果这失败了则结论为 \neg F 是真。转而在缺省逻辑中,缺省有 \neg F 作为论据,它只能在 \neg F 与当前知识一致的时候应用。

2020年国家公务员笔试考试内容大概有哪些呢?

参考2019国家公务员考试一般职位综合成绩的计算方式: 公共科目笔试、面试成绩各占50%,进行专业能力测试的,面试成绩和专业能力测试成绩共占50%,公共科目笔试、面试、专业能力测试成绩均按百分制折算。专业能力测试成绩一般不超过综合成绩的15%,具体各职位所占分值比重见《招考简章》。 个别参加面试人数与录用计划数比例低于3:1的职位,报考人员面试成绩应达到其所在面试考官小组使用同一套面试题本面试的所有人员的平均分或者招录机关在面试公告中确定的面试合格分数线,方可进入体检和考察。

逻辑推理测试题目

先把关键词整理出来:理发,周报,葡萄,药,支票 农贸市场的一三六中—— 排除理发店的周一 排除银行的周六日 所以是周三。

逻辑推理测试题

作案者是丙,只有1个正确答案(答案3正确)。 不论作案者是甲或者是乙,都会有2个答案正确(14正确或24正确)。 既然是单选题,只有作案者是丙满足条件。所以正确答案是C

接下来播放