三个孩子被怀疑偷了鸡蛋厨师追问他们谁吃了鸡蛋,三个人是这样回答的 甲:我没吃 乙:甲在说谎 丙:乙

2024-01-09 22:15

1个回答
如果三个人当中,只有一个人说的是真话,那么甲与乙说的话有一真一假,那么丙说的肯定是假话,丙说是乙偷吃的,就不是乙偷吃的。
相关问答
甲乙丙三个孩子被怀疑偷吃了厨房的馅饼,厨师追问时,甲说,我没偷,乙说,甲在说谎,丙说,乙在说谎,
1个回答2024-01-18 10:04
是甲偷吃的。 假设甲说的是实话,甲没有偷吃馅饼,那乙说的就是谎话,丙说乙在说谎,那丙说的就是实话,那就是甲和丙说的都是实话,而他们只有一个人说了实话,所以有所矛盾假设不成立。如果是甲偷的,则甲在...
全文
甲乙丙分鸡蛋的故事?
1个回答2024-02-16 19:02
甲不喜欢吃鸡蛋,每次发了鸡蛋都给乙吃。 刚开始乙很感谢,久而久之便习惯了。 习惯了,便理所当然了。 于是,直到有一天,甲将鸡蛋给了丙,乙就不爽了。 她忘记了这个鸡蛋本来就是甲的,甲想给谁都可...
全文
甲乙丙鸡蛋故事的寓意?
1个回答2024-03-09 23:50
甲乙丙鸡蛋故事的寓意? 寓意:习惯了得到,便忘记了感恩。 公司每天早上都会每人发一个鸡蛋,甲不喜欢吃鸡蛋,每次发了鸡蛋都给乙吃。刚开始乙很感谢,久而久之便习惯了。习惯了,便理所当然了。于是,直到...
全文
三个孩子被怀疑偷了鸡蛋厨师追问他们谁吃了鸡蛋,三个人是这样回答的 甲:我没吃 乙:甲在说谎 丙:乙
2个回答2023-11-17 04:58
如果三个人当中,只有一个人说的是真话,那么甲与乙说的话有一真一假,那么丙说的肯定是假话,丙说是乙偷吃的,就不是乙偷吃的。
甲给乙鸡蛋的故事哲理?
1个回答2024-01-21 06:00
每天甲都会给乙一个鸡蛋,开始乙觉得甲对它很好很感激甲并且对它说谢谢。直到有一天甲把鸡蛋给了另一个人,乙大发雷霆对甲说:那鸡蛋明明是给我的凭什么要给别人! 故事告诉我们,当别人对你付出久了别人就会习...
全文
有甲乙丙3人,甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都在说谎。到底谁在说谎?
2个回答2023-10-25 15:01
甲和丙假设甲没说谎,那么脊仔物乙说谎,则丙没戚启说谎,而丙说甲乙说谎,矛盾;所以甲说谎。那么乙没说谎,则丙也樱液说谎,那么甲乙说谎就是假的,不矛盾,所以甲丙说谎。 专业数学团队接受任何追问,竭诚为您服...
全文
甲乙丙三个人其中一个是小偷 甲说:乙是小偷 乙说:我不是小偷 丙说:我也不是小偷 三个人只有一个人
3个回答2023-08-01 17:50
根据题干分析:甲和乙必定有一个人说了真话:假设甲说的是真话,小偷就是乙,那么“乙说不是我”,就是假话,而“丙说不是我”就是真话,这与题干条件“只有一个人说了真话”相矛盾,故此假设不成立; 则乙说的才是...
全文
甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲乙都在说谎,到底谁在说谎?
1个回答2023-09-12 09:10
假设一:甲说的是实话,乙在撒谎,那么其实贺姿丙说的是实话:甲乙两人都在说谎,与甲诚实的前提矛盾错误,所以甲没说谎不成立。 假设二:乙说的是实话,丙在撒谎,那么其实甲乙两人至少有一人说的实话,前禅局...
全文
甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲乙都在说谎,到底谁在说谎?
4个回答2023-10-21 01:12
第一种假设:如果甲说谎,那么乙就没说谎,丙就说谎了 第二种假设:如果甲没说谎,那毕亩么乙就说谎闹数昌了,丙就没有说谎,但丙说甲乙都说谎与甲没说谎矛盾 所液扒以第一种假设成立 ,甲丙说谎,乙没说谎
热门问答