甲乙丙三个孩子被怀疑偷吃了厨房的馅饼,厨师追问时,甲说,我没偷,乙说,甲在说谎,丙说,乙在说谎,

2024-01-18 10:04

们只有一个人说了实话。。。问是谁偷了馅饼。... 们只有一个人说了实话。。。问是谁偷了馅饼。 展开
1个回答

是甲偷吃的。

假设甲说的是实话,甲没有偷吃馅饼,那乙说的就是谎话,丙说乙在说谎,那丙说的就是实话,那就是甲和丙说的都是实话,而他们只有一个人说了实话,所以有所矛盾假设不成立。如果是甲偷的,则甲在撒谎,乙说的是实话,丙也在撒谎,所以是甲偷的馅饼。

假言推理:

以假言判断为前提的推理。假言推理分为充分条件假言推理和必要条件假言推理两种。充分条件假言推理的基本原则是:小前提肯定大前提的前件,结论就肯定大前提的后件;小前提否定大前提的后件,结论就否定大前提的前件。

推理过程必须符合正确的逻辑形式和规则。演绎推理的正确与否首先取决于大前提的正确与否,如果大前提错了,结论自然不会正确。

相关问答
有甲乙丙3人,甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都在说谎。到底谁在说谎?
2个回答2023-10-25 15:01
甲和丙假设甲没说谎,那么脊仔物乙说谎,则丙没戚启说谎,而丙说甲乙说谎,矛盾;所以甲说谎。那么乙没说谎,则丙也樱液说谎,那么甲乙说谎就是假的,不矛盾,所以甲丙说谎。 专业数学团队接受任何追问,竭诚为您服...
全文
甲乙丙三个人其中一个是小偷 甲说:乙是小偷 乙说:我不是小偷 丙说:我也不是小偷 三个人只有一个人
3个回答2023-08-01 17:50
根据题干分析:甲和乙必定有一个人说了真话:假设甲说的是真话,小偷就是乙,那么“乙说不是我”,就是假话,而“丙说不是我”就是真话,这与题干条件“只有一个人说了真话”相矛盾,故此假设不成立; 则乙说的才是...
全文
甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲乙都在说谎,到底谁在说谎?
1个回答2023-09-12 09:10
假设一:甲说的是实话,乙在撒谎,那么其实贺姿丙说的是实话:甲乙两人都在说谎,与甲诚实的前提矛盾错误,所以甲没说谎不成立。 假设二:乙说的是实话,丙在撒谎,那么其实甲乙两人至少有一人说的实话,前禅局...
全文
甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲乙都在说谎,到底谁在说谎?
4个回答2023-10-21 01:12
第一种假设:如果甲说谎,那么乙就没说谎,丙就说谎了 第二种假设:如果甲没说谎,那毕亩么乙就说谎闹数昌了,丙就没有说谎,但丙说甲乙都说谎与甲没说谎矛盾 所液扒以第一种假设成立 ,甲丙说谎,乙没说谎
甲说乙说谎乙说丙说谎丙说甲乙两人都在说谎到底谁在说谎
5个回答2023-10-25 11:45
假设一:甲说的是亩裤实话 乙在撒谎 那么其实丙说的是实话:甲乙两人都在说谎 与甲诚实的前提矛盾 错误 所以甲没说谎不成立。 假设二:乙说的是实话 丙在撒谎 那么其实甲乙两人至少有一人说的实话 前提成...
全文
甲说乙在说谎,乙说丙在说谎,丙说甲和乙都在说谎 ,你说到底谁在说谎?
1个回答2023-09-06 00:31
丙,敬行甲。 假设甲没说谎,那么乙说谎,则丙没说谎,而丙说甲乙说谎,矛盾。 假设乙没说谎,甲可以说谎,不矛盾。 假设丙没说谎,则甲说谎,乙就没说谎,矛盾。 扩展资料 当某一变因素的存在形式...
全文
甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲乙都说谎…?请问是谁说谎了?
1个回答2023-10-06 08:10
丙说谎 假设闭配正如果丙说的是实话,那卖乎么把两句话的意思就是:甲说乙说谎是错误的,证明乙没说谎;乙说甲说谎也是错的,证明甲没有说谎。这样话,轿悔丙的说法就是矛盾的,所以丙说谎
甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都在说谎,问到底谁在说谎?
4个回答2023-10-15 05:21
假如甲说谎了,那就是乙没说谎,所以丙说谎了(不成立) 假如乙说谎了,那就是丙没说谎,禅姿所以甲没贺咐绝说谎 (成立) 假如丙说谎了,那就是甲。乙都说谎(简搜不成立) 结论:乙说谎
请问:甲说乙在说谎,乙又说丙在说谎,丙又说甲和乙都在说谎,到底谁在说谎?
2个回答2023-10-25 12:33
甲闷皮和丙 假设甲没说谎历行,那么乙说谎,则丙没说谎,而丙说甲乙说谎,矛盾; 所以甲蚂烂差说谎。那么乙没说谎,则丙也说谎,那么甲乙说谎就是假的,不矛盾,所以 甲丙说谎。
扫码下载APP
听书听课听播客,随时随地陪伴你
热门问答