甲乙丙三个人其中一个是小偷 甲说:乙是小偷 乙说:我不是小偷 丙说:我也不是小偷 三个人只有一个人

2023-08-01 17:50

3个回答
就按照这个情况,概率最大的应该是丙~甲~乙。这一个猜测是建立在丙说的一个“也”字
根据题干分析:甲和乙必定有一个人说了真话:假设甲说的是真话,小偷就是乙,那么“乙说不是我”,就是假话,而“丙说不是我”就是真话,这与题干条件“只有一个人说了真话”相矛盾,故此假设不成立;
则乙说的才是真话,即小偷不是乙,那么甲和丙都在说谎,所以“丙说不是我”就是假话,那么小偷就是丙.
甲是小偷,通常都是恶人先告状,又或者是倒打一耙
相关问答
甲乙丙三个孩子被怀疑偷吃了厨房的馅饼,厨师追问时,甲说,我没偷,乙说,甲在说谎,丙说,乙在说谎,
1个回答2024-01-18 10:04
是甲偷吃的。 假设甲说的是实话,甲没有偷吃馅饼,那乙说的就是谎话,丙说乙在说谎,那丙说的就是实话,那就是甲和丙说的都是实话,而他们只有一个人说了实话,所以有所矛盾假设不成立。如果是甲偷的,则甲在...
全文
甲乙丙丁四人分别偷东西,甲说“乙是
1个回答2024-01-08 00:15
丙是小偷 如果甲是真话,那么乙是小偷,乙说“我不是小偷”就是假话,符合条件。丙说“我也不是小偷”,因为判定甲真,所以丙说的是假话,但如果丙是假话,那么丙就是小偷,这就同真话“乙是小偷”产生矛盾,因...
全文
甲说我是小偷,乙说我不是小偷。丙说小偷不是甲。这三个人只有一个人说了真话。请问谁才是小偷,为什么
2个回答2023-08-01 20:46
乙是小偷。丙说的真话,甲乙说假话,甲反过来~我不是小偷,乙反过来~我就是小偷判缺,掘伏辩丙换句厅颤话就是甲不是小偷,乙才是。
甲说我是小偷,乙说我不是小偷。丙说小偷不是甲。这三个人只有一个人说了真话。请问谁才是小偷,为什么?
1个回答2023-08-01 18:30
乙是小偷,首先要知道只有一个人说了真话 所以我们就:1.假设甲说的是真话 那么小偷是甲 这样的话乙和丙就不是小偷 可乙说自己不是小偷就也是真话了 所以排除甲说的是真话;2.假设乙说的是真话 那么小偷在...
全文
甲乙丙三人共有660本故事书,如果甲给乙30本,乙给丙46本,丙给甲58本,那么三个人的本数相
1个回答2024-02-29 22:54
设x y z ,x+y+z=660x-30+58=y-46+30=z-58+46=220so 甲有192本,乙有236本,丙有 232本。
甲乙丙是什么?
1个回答2023-09-06 16:15
甲乙丙丁是一个单位词,可以用于定位,比如把四卖配个人分为甲,乙,丙,丁。 还中型指有就是分等级用,常规的有甲级,乙级,丙级,丁级租旁。
甲乙丙是什么意思
1个回答2023-09-10 23:50
中国传统干支纪时法的十天干,通俗点理解困拿携,它类似一种符号,就好比我们现代数学公式中的加减乘除汪伏,或者1234****90,通过这些基数,我们可以制定出很多运算规则。在古时候,十敏唤天干是当做树...
全文
甲乙丙是什么?
1个回答2023-10-20 12:07
中国传统干支纪时法的十天干,通俗点理解困拿携,它类似一种符号,就好比我们现代数学公式中的加减乘除汪伏,或者1234****90,通过这些基数,我们可以制定出很多运算规则。在古时候,十敏唤天干是当做树...
全文
甲乙丙三人
1个回答2024-03-11 02:24
丙遇到乙后走了700米遇见甲,70X10=700米,这时甲离刚才10分钟前多走了500米,50X10=500米  ,先假设甲丙10分钟前各走了x分 70X+700+50X+500=全程 既然丙走...
全文
甲 乙 丙 是什么意思.?
1个回答2023-10-20 02:32
甲、乙、丙、丁、戊、己、庚、辛、壬、逗塌癸被山帆圆称为“十天干”,子、丑、寅、卯、辰、巳、午... 就是顺序的问题轿渗。